Adresse
Téléphone
29 Boulevard Saint Michel
72000 Le Mans
 02.52.19.21.52

Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s 2016 / 2017


NOUVEAUTÉ : Phase de qualification Clubs :

Les clubs sont invités à faire passer les épreuves à l'ensemble de leurs joueurs et joueuses U13 (cf épreuves ci-dessous).
Une fois les résultats arrêtés (meilleur performance pour chaque joueur), la liste des participants et leur score devra être renseigné sur la grille de résultat (à télécharger ci-dessous) et envoyé au Comité avant le 31 janvier 2017. 
Les 15 joueuses et 15 joueurs ayant obtenu les meilleurs scores sur le département seront qualifiés et invités à la finale départementale.





La Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s se déroulera :
le vendredi 17 février 2017 au gymnase Braque à Coulaines (horaires et modalités sur l'invitation).



grille de resultats
 

La FFBB et la NBA présentent le Challenge Benjamin(e)s

Si tu es né(e) en 2004 ou en 2005 et licencié(e) FFBB, inscris-toi au Challenge Benjamin(e)s ! Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris ! A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !
Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour du programme NBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, département puis région) avant les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris (Accor Hôtels Arena) le 22  avril 2017. N’hésite donc pas à relever le défi.
 
4 épreuves individuelles sont au programme :

- Epreuve Céline DUMERC (dextérité – tirs)
- Epreuve Boris DIAW (dribble - passe - tir)
- Epreuve Sandrine GRUDA (adresse à 3 pts, 2 pts et 1 pt)
- Epreuve Tony PARKER (lancers-francs)


Mélange de tirs, de passes et de dribbles, les épreuves font appel à ta vitesse et ton adresse.

Pour commencer à t’entraîner, télécharge le descriptif complet des 4 épreuves
 
- soit sur le bouton orange.
 
Seras-tu d’attaque ?!
 
 
Comment se déroule les sélections ?
 
Chaque club organise en interne son propre concours en suivant les 4 épreuves.
Les 15 joueuses et 15 joueurs ayant réalisé les meilleurs scores seront qualifiés pour la finale départementale.
De cette finale départementale, seront qualifiés pour la finale régionale les 6 meilleurs Benjamins et les 6 meilleures Benjamines.

decouvre les epreuves

Echéancier du Challenge 2016 / 2017

PHASE DATE ET LIEU NOMBRE DE QUALIFIES
CLUBS de Septembre 2016 au
31 janvier 2017
Les 15 premières et 15 premiers du département.
DEPARTEMENTALE Vendredi 17 février 2017,
à Coulaines Gymnase
Georges Braque
Les 6 premières et 6 premiers de la finale départementale.
REGIONALE date à définir La première benjamine et le premier benjamin.
NATIONALE 22 avril 2017 La première et le premier gagneront un voyage aux USA pour une expérience NBA.
 

Finale Régionale Challenge Benjamin(e)s

Finale Régionale du Challenge Benjamins Benjamines le :

DATE ET LIEU A DEFINIR

A l’issue des épreuves, le gagnant et la gagnante seront sélectionnés pour participer à la Finale Nationale à Paris le 22 avril 2017 à l'Accord Hotel Arena.

MATERIEL : 
- tenue de sports
- apporte si possible un ballon taille n°6

RESPONSABLE DE L’ORGANISATION : Mme Agnès FAUCHARD Tél 06.23.29.83.15.

TRANSPORT : prévoir le regroupement avec d’autres sélectionné(e)s. Les frais de déplacement étant à la charge des familles.




liste des qualifié(e)s
 

Classement du Challenge Benjamines 2016

  Nom Prenom Club Dn Epreuve BD Epreuve SG Epreuve TP Epreuve CD Total
1 MULARCZYK FLAVIE GUECELARD 2003 11 14 7 12 44
2 BAUDRILLIER LEA LE MANS SO MAINE 2004 11 9 8 12 40
3 JOUSSE ROMANE ROEZE BC 2003 9 13 6 7 35
4 N'DANOU MYRA CHAREL LE MANS SO MAINE 2004 9 9 7 8 33
5 POIRIER VALENTINE GUECELARD 2004 10 9 8 6 33
6 MAGA ALICE LE MANS SO MAINE 2003 9 11 1 11 32
7 COUNOUSSAMY LOU LE MANS SO MAINE 2003 7 8 8 8 31
8 VILATTE JEANNE LA FLECHE US 2004 7 10 4 10 31
9 BARRE MAELYS ROEZE BC 2003 12 5 4 10 31
10 FERREIRA AGLAE LA FLECHE US 2004 9 6 3 12 30
11 HERISSE TIPHANIE ANILLE BRAYE 2004 9 6 4 10 29
12 CHARPENTIER CLEA GUECELARD 2004 8 2 7 10 27
13 GACHOT MANON LA FLECHE US 2004 7 7 2 8 24
14 HENRIETTE SIRINE CHANGE BC 2003 9 1 5 8 23
15 BUREAU INES JS COULAINES 2003 8 3 7 4 22
16 DUPUIY LEA GUECELARD 2004 6 2 9 4 21
17 HERBRON ELORA LE MANS SO MAINE 2004 10 4 3 4 21
18 DUPRE THAIS LE MANS SO MAINE 2003 8 1 3 7 19
19 LEROY MARY LA FLECHE US 2004 11 1 1 6 19
20 CHARPENTIER LEA CERANS YVRE 2004 9 3 1 5 18
21 GOUZES LECAMUS JULIETTE LE MANS SO MAINE 2004 3 5 3 6 17
22 IBRAHIMI SEPHORA ALLONNES JS 2004 6 3 5 2 16
23 DEJONCHEERE ALICE BOULOIRE 2004 4 9 2 0 15
24 FLEUREAU AGATHE LE MANS SO MAINE 2004 9 2 2 2 15
25 LEMEE LAURE SILLE LE PHILIPPE 2004 6 3 2 4 15
26 BEDET ZOE ROEZE BC 2004 7 0 2 4 13
27 BRION MATHILDE SILLE LE PHILIPPE 2004 4 2 1 6 13
28 COHERGNE JULIETTE ROEZE BC 2003 3 3 5 2 13
29 COSME VICTORINE RUAUDIN JS 2004 7 0 1 4 12
30 AFOULEN AYA ALLONNES JS 2004 5 2 2 2 11
31 DHOMMEE JUSTINE LAIGNE SAINT GERVAIS 2004 5 3 1 1 10
32 THEVENOT EMILIE RUAUDIN JS 2004 6 1 1 2 10
33 ELKIHEL NORA LE MANS SO MAINE 2004 6 0 3 0 9
34 FOUCAULT PRUDENCE CONLIE US 2004 5 0 0 4 9
35 FROGER JULIETTE SILLE LE PHILIPPE 2004 2 1 2 4 9
36 MANCEAU CLAUDIA LE MANS JCM 2004 2 0 1 4 7
37 PLANCHAIS LOLA JOUE L'ABBE MONTBIZOT 2004 5 0 2 0 7
38 LALOU JUSTINE LAIGNE SAINT GERVAIS 2004 3 0 1 2 6
39 MASSART LOUISE ARNAGE 2004 3 0 3 0 6
40 BENMAKHAD SALMA LE MANS JCM 2004 1 0 2 2 5
41 PRENANT EVA JOUE L'ABBE MONTBIZOT 2004 2 1 0 2 5
42 DANTY HELOISE LAIGNE SAINT GERVAIS 2004 2 0 0 2 4
 

Classement du Challenge Benjamins 2016

  Nom Prenom Club Dn Epreuve BD Epreuve SG Epreuve TP Epreuve CD Total
1 FROGER JULES ST MARS D'OUTILLE 2003 7 7 13 12 39
2 LEBLANC Loris RUAUDIN JEUNESSES SPORTIVE 2004 7 9 9 8 33
3 ACTRY Joseph LE MANS J.C.M. BASKET 2004 7 12 4 10 33
4 LOUTELLIER Celian BASKET CLUB ROEZEEN 2004 6 7 10 6 29
5 MEDARD QUENTIN BASKET CLUB ROEZEEN 2003 7 7 7 8 29
6 BOIVIN Achille LE MANS JALT 2004 7 9 7 4 27
7 GEORGET Mahe LE MANS SC MODERNE 2004 11 6 2 8 27
8 FODE Christ Emmanuel LE MANS J.C.M. 2004 7 9 4 4 24
9 BOULAY Pierre LA FERTE BERNARD V.S. 2004 7 7 5 4 23
10 LELANDAIS Clement CHANGE BASKET CLUB 2004 7 8 4 4 23
11 VANNIER Sacha CHANGE BASKET CLUB 2004 4 11 4 4 23
12 DUBLANCHET Manuel COULAINES J.S. 2004 7 6 3 6 22
13 GALPIN Maxence ARNAGE UNION SPORTIVE 2004 7 4 2 8 21
14 GAUTIER Pierre LE MANS SC MODERNE 2004 6 7 4 4 21
15 KUNTZ Thomas BASKET CLUB ROEZEEN 2004 4 6 7 4 21
16 PROVOST Lucas MAROLLAIS S.C. 2004 6 5 4 6 21
17 PREL VINCENT LA FLECHE US   4 7 6 4 21
18 AUBERT Enzo ST MARS D OUTILLE 2004 6 5 3 6 20
19 HARFAUX Mael CONLIE US 2004 5 9 4 2 20
20 MARTINET Antonin LE MANS S.L.B. 2004 7 5 2 6 20
21 FOURREAUX Corentin LE MANS SCM 2004 3 6 5 4 18
22 GALLERAND Leo SILLE LE PHILIPPE B.C 2004 3 5 2 8 18
23 GOUHIER Nolan SILLE LE PHILIPPE B.C 2004 7 5 2 4 18
24 KILIC Yasin LE MANS SCM 2004 6 5 3 4 18
25 MEZIERES Clement CONLIE US 2004 2 11 3 2 18
26 PAUMIER Kalois LA CHAPELLE ST AUBIN 2004 7 2 7 2 18
27 GALLOYER Maxime CHANGE BASKET CLUB 2004 3 2 6 6 17
28 GUILMET Mateo LE MANS JALT 2004 6 7 4 0 17
29 PAIMPARE Thibault LE MANS JALT 2004 6 7 4 0 17
30 VIEL Marceau ETIVAL BASKET CLUB 2004 0 7 4 6 17
31 BEUDARD Tennessee BASKET CLUB ROEZEEN 2004 3 2 5 6 16
32 HEULIN Noah LA FERTE BERNARD V.S. 2004 1 10 3 2 16
33 MARCHAND PAULIN BASKET CLUB ROEZEEN 2003 5 4 5 2 16
34 EMERY Axel CHANGE BASKET CLUB 2004 5 0 4 6 15
35 JUPIN Mathis CONLIE US 2004 5 6 0 4 15
36 RIVIERE Gwezheneg LE MANS S.L.B. 2004 6 3 3 3 15
37 THIEFINE Nathan SILLE LE PHILIPPE B.C 2004 3 3 5 4 15
38 ABDALLAH Imran COULAINES J.S. 2004 4 5 1 4 14
39 LANDEAU Louis RUAUDIN JEUNESSES SPORTIVE 2004 3 2 6 3 14
40 LEGEAY Tom LE GRAND LUCE UNION SPORTIVE 2004 3 6 3 2 14
41 VAILLANT Theo LA CHARTRE A.S. 2004 5 3 2 4 14
42 CHARPILLET Maxime LA FERTE BERNARD V.S. 2004 4 5 2 2 13
43 DEZALAIS Nathan ROUILLON E.G 2004 5 2 2 4 13
44 GABOREAU Matheis LA FERTE BERNARD V.S. 2004 3 5 5 0 13
45 KAMAL Sabry LA CHARTRE A.S. 2004 6 5 0 2 13
46 LORGERAY Malo MAMERS S.A. 2004 0 6 5 2 13
47 RICHARD Donatien CHATEAU DU LOIR C.O.C. 2004 5 3 5 0 13
48 DIENG Ibrahima SABLE BASKET 2004 6 2 4 0 12
49 GAUTIER Louis LE MANS SC MODERNE 2004 0 6 2 4 12
50 VIRFOLLET Jules LE MANS SC MODERNE 2004 3 6 1 2 12
51 CHAMPION Maxence BOULOIRE US 2004 1 4 4 2 11
52 COULAIS Lubin COULAINES J.S. 2004 5 5 1 0 11
53 DUBOIS Neo MAROLLAIS S.C. 2004 7 0 4 0 11
54 JOUFFROY Lucas SILLE LE PHILIPPE B.C 2004 4 0 3 4 11
55 LE BIHAN Elouan ALLONNES JEUNESSES SPORTIVES 2004 5 3 3 0 11
56 PEREIRA Theo LE MANS JALT 2004 5 0 2 4 11
57 RICHARD Benoit LA CHARTRE A.S. 2004 4 0 5 2 11
58 BOULAY Clement LA FERTE BERNARD V.S. 2004 3 1 2 4 10
59 BRETEAU Elouan COULAINES JEUNESSES SPORTIVES 2004 5 3 2 0 10
60 LESTOUX Axel CHATEAU DU LOIR C.O.C. 2004 5 3 2 0 10
61 GIRARD Maxime LA CHAPELLE ST AUBIN 2004 3 3 3 0 9
62 ALLERON Frederic TELOCHE BASKET CLUB 2004 3 2 1 2 8
63 DUPONT Clovis LE MANS JALT 2004 4 0 2 2 8
64 VOISIN Lysandre ROUILLON E.G 2004 4 0 2 2 8
65 BADIER Maxence RUAUDIN JEUNESSES SPORTIVE 2004 7 0 0 0 7
66 BARRA Joris ETIVAL BASKET CLUB 2004 4 2 1 0 7
67 BIGOT Paul LE MANS SAINT PAVIN 2004 0 2 3 0 5
68 CURTIS Tom ROUILLON E.G 2004 3 0 0 0 3
69 GERBAULT Lilian BASKET CLUB ROEZEEN 2004 0 1 2 0 3
 

Des questions sur l'organisation du Challenge ?

n'hésitez pas à contacter le Comité en remplissant le forumaire ci dessous et en déposant votre question.
*
*
*
 
Votre question
*
* Champ obligatoire

envoyer