Adresse
Téléphone
29 Boulevard Saint Michel
72000 Le Mans
 02.52.19.21.52

Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s 2018 / 2019


NOUVEAUTÉ : Phase de qualification Clubs :

Les clubs sont invités à faire passer les épreuves à l'ensemble de leurs joueurs et joueuses U13 (cf épreuves ci-dessous).
Une fois les résultats arrêtés (meilleur performance pour chaque joueur), la liste des participants et leur score devra être renseignée sur la grille de résultat (à télécharger ci-dessous) et envoyée au Comité avant le 4 février 2019. 





La Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s se déroulera :
le vendredi 15 février 2019 au gymnase Braque à Coulaines
- de 10h à 12h30 pour les filles nées en 2006 et 2007,
- de 14h à 1630 pour les garçons nés en 2006 et 2007.

grille de resultats
 

La FFBB et la NBA présentent le Challenge Benjamin(e)s

Si tu es né(e) en 2006 ou en 2007 et licencié(e) FFBB, inscris-toi au Challenge Benjamin(e)s ! Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris ! A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !

Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour du programme NBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, département puis région) avant les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris (Accor Hôtels Arena) les 10 et 11 mai 2019. N’hésite donc pas à relever le défi.
 
4 épreuves individuelles sont au programme :
(clique sur l'épreuve pour lancer la vidéo)

- Epreuve Marine JOHANNES (dextérité – tirs)
- Epreuve Nicolas BATUM (dribble - passe - tir)
- Epreuve Sandrine GRUDA (adresse à 3 pts, 2 pts et 1 pt)
- Epreuve Evan FOURNIER (lancers-francs)

Les 4 épreuves individuelles mélangent les tirs, les passes et les dribbles. Ces épreuves font également appel à la vitesse et à l’adresse. 

Pour commencer à t’entraîner, télécharge le descriptif complet des 4 épreuves
 
- soit sur le bouton orange.
 
Seras-tu d’attaque ?!
 
Comment se déroule les sélections ?
 
Chaque club organise en interne son propre concours en suivant les 4 épreuves et renvoie sa fiche de résultat au Comité.
Les 15 joueuses et 15 joueurs ayant réalisé les meilleurs scores seront qualifiés pour la finale départementale.
De cette finale départementale, seront qualifiés pour la finale régionale les 6 meilleurs Benjamins et les 6 meilleures Benjamines.

decouvre les epreuves

Echéancier du Challenge 2018 / 2019

PHASE DATE ET LIEU NOMBRE DE QUALIFIES
CLUBS de Septembre 2018 au
4 février 2019
Les 15 premières et 15 premiers du département.
DEPARTEMENTALE Vendredi 15 février 2019,
à Coulaines Gymnase
Georges Braque
Les 6 premières et 6 premiers de la finale départementale.
REGIONALE 20 mars 2019 à Indre BC La première benjamine et le premier benjamin.
NATIONALE 11 mai 2019 à l'Accord Arena, Paris La première et le premier gagneront un voyage aux USA pour une expérience NBA.
 

CLASSEMENT FINALE DEPARTEMENTALe filles

Nom Prénom Epreuve Marine
Johannes
Epreuve
Nicolas Batum
Epreuve
Sandrine Gruda
Epreuve
Evan Fournier
Total Club
MUSSARD Dorine 11 12 5 14 42 LA CHAPELLE ST AUBIN
FONTENEAU Elsa 8 10 15 8 41 CERANS YVRE BASKET
LAFFAY Rosalie 9 13 8 10 40 LA CHAPELLE ST AUBIN
TRICOIRE Elsa 9 13 13 3 38 LA CHAPELLE ST AUBIN
LAURENT Juliette 10 11 10 5 36 SABLE BASKET
LEPLAT-GEORGIN Louane 9 13 7 6 35 SABLE BASKET
VOLUNTARIO Emma 8 8 14 5 35 CHANGE BASKET CLUB
JOURDAN Lisa 8 12 11 4 35 CERANS YVRE BASKET
HEUX-TABUTEAU Chloé 10 6 10 8 34 COULAINES J.S.
LELONG Thais 8 9 9 8 34 CHATEAU DU LOIR C.O.C.
BOBET Olivia 7 10 10 7 34 ARNAGE US
FROUIN Maddy 5 10 10 8 33 CHATEAU DU LOIR C.O.C.
WADEL Sarah 9 10 6 8 33 LA CHAPELLE ST AUBIN
LEFEBVRE Lhassa 4 10 11 7 32 LE MANS SCM
BARRIER-DUPONT Lou-anne 7 10 6 9 32 CHATEAU DU LOIR C.O.C.
FOULON-RENAUD Salome 10 7 13 2 32 BASKET CLUB ROEZEEN
LEFEBVRE Lhea 7 12 5 7 31 ALLONNES JS
RICHARD Manon 10 9 7 5 31 LE MANS A.S.MADELEINE
FONTENEAU Selena 8 11 4 6 29 CERANS YVRE BASKET
FONTENEAU Isis 4 12 7 6 29 CERANS YVRE BASKET
GANDON Lilou 6 12 4 6 28 LE MANS SAINT PAVIN
MAKOSSO LELO Lisa 4 10 6 6 26 COULAINES J.S.
RAGOT ANNE Lalie 6 7 7 5 25 CHATEAU DU LOIR C.O.C.
FAVRE Carla 5 6 9 4 24 LA FERTE BERNARD V.S.
BENOIST Clara 5 10 8 1 24 GUECELARD B.B.C.
CARRE Leann 8 10 4 1 23 SILLE LE PHILIPPE B.C
MATHEY Lennie 10 6 3 2 21 COULAINES J.S.
BERTON Lisa 6 7 4 4 21 LE MANS SAINT PAVIN
EL BIHARHI Hajar 6 10 2 2 20 ALLONNES J.S.
GALLOYER Cassandre 5 6 2 5 18 CHANGE BASKET CLUB
KILIC Aleyna 2 8 2 1 13 LE MANS SOM
MUKENDI Grace 2 5 0 6 13 SOM BASKET-BALL
LEMOINE POIRIER Jasmine 5 3 3 1 12 LE MANS SAINT PAVIN
PERROLAN ATEBA ATEBA Ryanna 7 3 2 0 12 LE MANS SOM
DALOUX Lily 4 5 1 1 11 LE MANS SAINT PAVIN
GUEMUGNE Rihanna 4 3 1 1 9 LE MANS SOM
 

CLASSEMENT FINALE DEPARTEMENTALe Garçons

Nom Prénom Epreuve
Marine Johannes
Epreuve
Nicolas Batum
Epreuve
Sandrine Gruda
Epreuve
Evan Fournier
Total Club
RULLION Raphaël 12 12 19 15 58 LA CHAPELLE SAINT AUBIN
LEMARIE Thomas 11 13 19 14 57 COULAINES J.S.
BAPTISTE Vianney 14 12 15 11 52 COULAINES J.S.
REMOND Jules 12 12 12 12 48 COULAINES J.S.
JANVIER Nathan 13 12 15 8 48 LA CHAPELLE SAINT AUBIN
OUITA Prince-junior 10 14 16 5 45 LE MANS GSOS
MEYA-SAMMY Tyron 11 11 16 4 42 COULAINES J.S.
ROUX Augustin 10 13 9 9 41 LE MANS JALT
BOUVIER Maxence 9 9 12 10 40 LE MANS JALT
FESTY Gaspard 7 12 13 7 39 LE MANS S.L.B.
GARNIER Tom 10 10 16 3 39 LE MANS J.C.M.
BARBIER Quentin 11 8 12 6 37 LE GRAND LUCE UNION SPORTIVE
FOURNIER CHANDESRIS Matis 7 10 13 7 37 LE MANS SAINT PAVIN
GAPAIS Nathan 10 10 11 6 37 LE MANS JALT
VERRIER Malo 8 12 9 8 37 LE MANS SAINT PAVIN
LEBALLEUX Hugo 10 8 10 8 36 COULAINES J.S.
BRUNET Alexandre 10 14 4 8 36 COULAINES J.S.
HEURTEUBISE Johan 10 9 13 4 36 CERANS YVRE BASKET
NIKIEMA Edgar 7 13 11 4 35 COULAINES J.S.
BORATON Matis 6 11 12 5 34 COULAINES J.S.
BARON Soren 6 11 7 9 33 COULAINES J.S.
MAZETTE Keynael 10 12 7 4 33 LE MANS C.S.S.G.
JEGOU Baptiste 6 10 9 7 32 COULAINES J.S.
VANNIER Zachary 8 10 5 8 31 LE MANS JALT
HERBELIN Timote 8 12 7 4 31 ST MARS D OUTILLE LES MOUETTES
BLIN Timeo 4 11 8 6 29 NEUVILLE BASKET ASSOCIATION
BELLAIRD Adelin 10 12 5 1 28 RUAUDIN JEUNESSES SPORTIVE
IVON Enzo 5 9 9 5 28 LE MANS SAINT PAVIN
MOUTAOUSSIL Amin 5 9 10 4 28 CHANGE BASKET CLUB
DUFESTIN Allan 8 7 6 6 27 LE MANS JALT
BAGIAU Mael 7 7 9 3 26 MULSANNE BASKET 2000
GHNAYA Wassim 5 11 9 1 26 LE MANS SCM
BELLOIR Louis 7 10 5 3 25 LE MANS JALT
MOCCAND Maxence 7 10 5 2 24 JOUE L'ABBE MONTBIZOT
LINAY Noah 2 8 9 5 24 MAROLLAIS S.C.
VAUGEOIS Antonin 7 7 4 5 23 BASKET CANTONAL MALICORNAIS
CHEMIN Lubin 7 10 2 3 22 LE GRAND LUCE UNION SPORTIVE
LHOMMEAU Arthur 3 8 3 5 19 MULSANNE BASKET 2000
 

Des questions sur l'organisation du Challenge ?

n'hésitez pas à contacter le Comité en remplissant le forumaire ci dessous et en déposant votre question.
*
*
*
 
Votre question
*
* Champ obligatoire

envoyer